ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 июля 2020 г. N 305-ЭС14-2472(14)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Глухенько Светланы Павловны (Белгородская обл.) на определение Арбитражного суда Московской области от 01.08.2019, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.05.2020 по делу N А41-44976/2009 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Интра БауМ" (далее - должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника Глухенько С.П. обратилась в арбитражный суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего должником по непринятию мер по предъявлению исполнительного листа к взысканию и по реализации дебиторской задолженности должника на торгах.
Определением суда первой инстанции от 01.08.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.11.2019 и постановлением суда округа от 28.05.2020, в удовлетворении жалобы отказано.
В кассационной жалобе Глухенько С.П. просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 20.3, 60, 129, 139, 140 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходили из того, что конкурсным управляющим осуществлялись достаточные и разумные меры, направленные на взыскание задолженности; доказательств нарушения прав или законных интересов кредиторов, а также наличия убытков должника не представлено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
С.В.САМУЙЛОВ
