ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 декабря 2019 г. N 305-ЭС19-23305
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Акционерный инвестиционный банк Московского международного делового центра "Москва-Сити" (истец, г. Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2019 по делу N А40-229659/2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.09.2019 по тому же делу по иску акционерного общества "Акционерный инвестиционный банк Московского международного делового центра "Москва-Сити" к акционерному обществу "Компания объединенных кредитных карточек" и публичному акционерному обществу "Росбанк" о взыскании 134 122, 69 долларов США и 4 620 евро реального ущерба, 18 571 рубля 05 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.09.2018 по 20.09.2018 с последующим начислением процентов по день фактической уплаты с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Тинькофф Банк" и публичного акционерного общества "Сбербанк России",
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019, в удовлетворении иска отказано.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.09.2019, решение от 09.04.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2019 оставил без изменения.
В кассационной жалобе акционерное общество "Акционерный инвестиционный банк Московского международного делового центра "Москва-Сити" просит об отмене указанных судебных актов как незаконных вследствие неисследования установленных правил денежных переводов.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
Исследовав и оценив обстоятельства проведения денежных переводов, суды установили, что утрата заявленных истцом сумм не является следствием ненадлежащего исполнения ответчиками заключенных с истцом договоров, поэтому, руководствуясь нормами Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", статьями 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказали в иске в связи с отсутствием необходимых условий для взыскания спорных сумм в качестве убытков.
Довод заявителя о неисследовании правил денежных переводов в рамках конкретной платежной системы, с использованием которой проводились операции, противоречит содержанию судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать акционерному обществу "Акционерный инвестиционный банк Московского международного делового центра "Москва-Сити" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
